Концерт в письмах с фронта

Концерт в письмах с фронта

14 марта ученики вместе с советником директора Евгенией Дмитриевной и директором школы Татьяной Викторовной ездили в ДК «Нефтяник».
«Через день после детства…» так называлась литературно — музыкальная композиция, посвященная учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны, подготовленная коллективом школы «Лира» на основе книги Ольги Плохих «Навек остались молодыми». Автор произведения сегодня присутствовала в зале.

Мероприятие посетил глава города Руслан Кухарук, который отметил ценность и важность невидимой связи поколений школьников 1940-х и 2020-х:

  • Этот концерт как никогда актуален для молодого поколения: он напоминает о подвиге наших предшественников, наших земляков-героев, которые, невзирая на возраст, встали на защиту Родины, ушли на фронт со школьной скамьи… Я думаю, многие ощущают трепет в душе, когда приходят в сквер Прощания. Именно там установлен монумент школьникам Тюмени, не вернувшимся с войны. Их фамилии выбиты на гранитных пилонах. Это была страшная война, но все знали, что будет победа, и приближали её как могли…

Концерт получился невероятно цельным и напоминал музыкальный спектакль. Юные музыканты оркестра школы виртуозно исполняли мелодии военных лет, школьники перевоплотились в актёров и «зачитывали» отрывки из писем тюменских старшеклассников, отправившихся на фронт, и после каждого звучала страшная сводка о дате и обстоятельствах гибели…

Интересно, что музыкальная тематика проходила красной нитью через весь концерт. Каждый погибший на войне 1941 – 1945 годов тюменский школьник, о котором было рассказано со сцены, в своих письмах упоминал музыку: кто-то скучал по игре на инструменте, кто-то вспоминал свои выступления, а Борис Печёнкин досадовал, что после ранения в руку непослушные пальцы больше не извлекут из струн скрипки красивой мелодии…

Миша Андреев, Вероника Казанцева, Володар Могилёв, Лазарь Липкович, Индис Кудряшов, Валентин Кохман, Тамара Мартьянова… – 111 учеников школ №№ 1, 5, 21, 26 и 50 вернулись в родной город лишь высеченными на пилонах в сквере Прощания именами.

Отрадно, что концерт посетили родственники двух погибших ребят – Бориса Печёнкина и Александра Шадрина.

Несмотря на то, что все дети «Лиры» профессиональные артисты (за плечами множество конкурсов и выступлений), они волновались перед выходом на сцену: на их плечах лежала большая ответственность – так рассказать зрителю о тюменских героях, чтобы это прошло через душу каждого зрителя. Удалось ли им это? Ответ очевиден: зал приветствовал юных артистов стоя.

В ответ на овации директор школы «Лира» Василий Химей, весь вечер руководивший оркестром, сменил дирижёрскую палочку на микрофон и сказал, обратившись в зал:

  • Спасибо! Мы вместе с вами дышим одними чувствами и одними воспоминаниями!..

Читайте также: