Предметная неделя русского языка и литературы «Вперед, к Пушкину!»

С 18 по 22 октября 2021 в нашей школе прошла предметная неделя русского языка и литературы «Вперед, к Пушкину!», посвященная 222-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
В рамках Недели Носители, Знатоки, Ревнители и просто учащиеся школы состязались в знании творчества А.С.Пушкина. Были проведены викторины, конкурсы, экскурсии, игры, театральные импровизации. И это было интересно! Ребята составляли по сказкам поэта словари добрых и ласковых слов, ведь такие слова ведут к успеху. Среди учащихся 5 классов был проведен смотр на самую лучшую тетрадь, самый красивый почерк. Сегодня грамотно писать не просто модно и престижно, а стильно!!! 19 октября во всех классах прошли виртуальные экскурсии в Царскосельский лицей, а в заключительный день Недели желающие могли принять участие в пушкинских переменах, читая стихотворения поэта. Купоны за чтение наизусть по условиям конкурса «Читаем Пушкина» учащиеся могли обменять на оценку по литературе. Пятиклассники оформили выставки рисунков по произведениям А.С.Пушкина, словарей ДОБРОСЛОВ.
С целью вызвать у детей интерес к изучению русского языка, к его неисчерпаемым богатствам посредством книг, воспитывать любознательность, чуткость к красоте и выразительности родной речи в 5-х классах была проведёна литературная игра, посвященная сказкам А.С. Пушкина, (Учитель Ниясова Н.Р.) в 8 классах познавательно-интеллектуальная дуэль «Фразеологизмы в сказках А.С.Пушкина» (учитель М.Г.Раковщик). Викторину «Мой Пушкин» в 6 классах провела учитель русского языка и литературы Врачинская М.С.
Не остались в стороне и старшеклассники. В литературной викторине «Музы А.С.Пушкина», проведенной Т.С.Кайгородовой, показали знание творчества поэта юноши и девушки 9 и 10 классов. Лучшим знатоком лирики поэта оказалась Бурундукова Екатерина (10А).
Эта Неделя была богатой и на «выходы» за пределы школы. Пятиклассники поучаствовали в кинофестивале «0+», посетили филармонию, 7 В класс побывал на удивительной выставке художника Виталия Воробьева в Белом зале Централизованной библиотеки на Луначарского.
Имя А.С. Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Его произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. Именно Пушкин привил любовь русскому народу к родному языку. И наша задача-знать творчество поэта.

ПОБЕДИТЕЛИ заочного конкурса «ЮНЫЙ ПУШКИНИСТ»
М. Дарья 5А
К. Эвелина 5А
С.Артем 5А
В конкурсе «Аз да Буки» справились с заданием:
С. Артем 5А
Д. Тимофей 5А
В. Алина 6А
К. Маргарита 6А
Ш. Софья 6А
И.Анастасия 6А
Лучшие тетради среди 5 –х классов:

5 А
Т.Эльдар
П. Екатерина
М. Дарья
И. Екатерина
М. Ева
К. Эвелина
А. Алиса
Г. Софья
5 Б
М. Халим
П. Алена
П. Полина

Н. Артем
С. Дана
К. Серафима
5 Г
Т. Александр
Г. Иван
С. Юлия

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! МОЛОДЦЫ!!!

Читайте также: