Читаем вместе

ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ЧИТАЕМ ВМЕСТЕ»
Даты проекта: сентябрь 2022 — май 2023
Участники: ученики 1 – 11 классов.
Используемые формы работы: проведение мероприятий 11 классами для 1-4 классов (инсценированные выступления, совместное чтение, проведение интеллектуальных игр), проведение литературных часов.
Описание проекта: Школьный проект «Читаем вместе» нацелен на пробуждение любви школьников к литературе. Главная цель проекта создание условий, при которых ученики смогут осмысленно выбирать книги, а затем обсуждать их со сверстниками и учителем в комфортной обстановке, не боясь высказать своё мнение.
Проект «Читаем вместе» положительно влияет на формирование моральных ценностей и развитие коммуникативных способностей, участвовавших в нём детей и подростков.
Чтение воспринимается участниками проекта как увлекательное и актуальное для современного человека хобби, а литературные произведения – как интересная тема для обсуждения как со сверстниками, так и с людьми старшего поколения.
Формат наставничества 11 классов над учениками начальной школы способствует преемственности поколений, заинтересованности школьников.