«Педагог года -2022»

В городском конкурсе профессионального мастерства «Педагог года -2022», принимают участие 3 педагога от нашей школы.

Прошел очно-заочный этап конкурса, 3 педагога участвуют в трех номинациях:

♦ «Педагог-психолог года» — Коваленко Елена Сергеевна
♦ «Классный руководитель года» — Огренич Дарья Владимировна
♦ «Молодой руководитель года» — Иванищева Татьяна Викторовна

По итогам очно-заочного этапа, примут участие в суперфинале очного, второго этапа, Дарья Владимировна и Татьяна Викторовна!
Поздравляем! Пусть новые испытания принесут радость.

А тока небольшое интервью с Дарьей Владимировной, классным руководителем 2а класса:
Что стало мотиватором для участия в конкурсе?
— «Стать участником конкурса «Педагог года-2022» в номинации «Классный руководитель года» осмелилась не сразу. Понимала, что ситуация конкурса — это необходимость точного расчета времени и огромное психологическое напряжение. И всё же причин для участия оказалось больше: выявить оригинальные, нетрадиционные подходы к обучению детей, публично представить личный опыт, поддержать имидж школы, научиться новому у коллег. Конечно, без поддержки школы и семьи на этот путь никак не ступить. Участие в конкурсе требует от педагога смелости и профессиональных умений.»

Помогают ли конкурсы в практической работе педагога?
— «Безусловно, конкурсы дают перспективу педагогу на развитие дружеских связей единомышленников. Участие в конкурсах стимулирует учителя на создание чего-то нового. Также помогает осознать собственные умения и навыки, сравнить себя с другими коллегами. При этом можно понять, чего не знаешь, не умеешь, где можно постараться и проявить свои способности. Участие в конкурсах — это самореализация, творчество, возможность сделать уроки интереснее. Этот конкурс – чудесное приключение. Участие в нем заслуживает того, чтобы ради удач терпеть неудачи.»

Какие эмоции вас охватили на первом этапе?
— «Я участвую в конкурсе, чтобы получить позитив, заряд энергии.
Конкурс – это рост профессионального мастерства, подъем на одну ступеньку. Преодоление каждой ступени – это толчок для нового старта.
Нельзя топтаться на месте, расслабляться. Вперед и только вперед! С такими эмоциями я перехожу на новый этап.
Теперь с прохождением первого этапа понимаю, что участие в конкурсе даст мне возможность раскрыться, проявить себя, реализовать свой творческий потенциал. Это стимул к самоанализу, к самообразованию.
Участвуя в конкурсе сегодня, я уже одержала победу. И эта победа одержана над собой.»