Экскурсия в библиотеку

16 октября 2021 года Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева и Тюменский региональный центр-филиал Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина провели обзорную экскурсию для учащихся 10А класса нашей школы.

Учащиеся и педагог — библиотекарь Лаптева С.А. получили бесплатный электронный читательский билет.

Во время экскурсии учащихся познакомили с возможностями библиотеки, ее уникальными книжными фондами, с новейшим современным оборудованием, показали, как получать информацию из различных источников, продемонстрировали электронный контент Президентской библиотеки и доступ к ее ресурсам.

Акция «Сохрани школьный учебник».

С 5 по 14 октября в нашей школе проходила акция «Сохрани школьный учебник».

Участники акции – ученики вторых классов.

Цель данного мероприятия: сформировать ответственное отношение к учебной литературе, снизить количество учеников, нарушающих правила по сохранению учебников.

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище, и бывает, что не всегда ценим и бережем её. Учебник – это тоже книга, только книга учебная.

А как же живется учебнику у ребят нашей школы? Это мы и проверили! Был проведен библиотечный рейд по проверке соблюдения правил пользования учебниками.

Результаты:

2А класс – 17 комплектов учебников без обложек

2Б класс– 5 комплектов учебников без обложек

2В класс– 12 комплектов учебников без обложек

2Г класс– 2 комплекта учебников без обложек

У многих учащихся отсутствуют закладки.

Победители – учащиеся 2Г класса. Классный руководитель: Медведева Светлана Николаевна.

Все замечания нужно исправить в течение 10 дней.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНИКОМ

1. Подпиши учебники: фамилия, имя, класс.
  2. Оберни учебники в обложку.
  3. Вложи в учебник закладку.
  4. Береги учебники от младших братьев и сестер.
  5. Береги учебники от домашних животных.
  6. Не вырывай страницы из учебника. Не перегибай учебник при чтении.
  7. Не делай ручками пометок на страницах учебника.
  8. Перелистывай страницы, не торопясь, за верхний правый угол. Порванные листочки сразу же подклей.
  9. При сдаче учебника сотри все свои пометки, если необходимо подклей учебник (только клеем ПВА).
  10. Помни! Если учебник утерян или испорчен, то его необходимо заменить новым.

Новые книги

Есть дом у книг – библиотека!

Давай-ка в этот дом войдём,

день вместе с книгой проведём…

Уважаемые читатели!

Приглашаем вас в школьную библиотеку за новыми книгами, которые поступили в мае 2021 года.

Среди новых книг вы найдёте много сказок – народных и авторских.  Как сказал Альберт Эйнштейн: «Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли умными, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли еще умнее, читайте им больше сказок».

Именно сказки обучают, развивают фантазию, воображение и логику, расширяют словарный запас и помогают адаптироваться к современной жизни.

Эти книги интересно читать и родителям, и детям. Помните: совместное чтение укрепляет взаимоотношения в семье.

Найдите время для чтения! Читайте с удовольствием! А мы вам в этом поможем.

День учителя

Ежегодно 5 октября в России отмечается очень важный и трогательный праздник — День учителя.

В этот день в нашей школе царили радость, смех и прекрасное настроение. Ученики поздравили педагогов с профессиональным праздником, пожелали им здоровья и успехов в нелегком труде. Самым запоминающимся поздравлением стало видеопоздравление от учащихся 1-11 классов.

Урок Дружбы

В октябре в школьной библиотеке для учащихся 3А и 4Б прошел        классный час на тему «С детства дружбой дорожить учат в школе…»

Цель данного мероприятия: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими.

Педагог-библиотекарь Лаптева С.А.  подготовила презентацию и выставку книг. Был показан фильм «Не трус и не предатель», снятый по одноименному рассказу Елены Дубровскойиз её книги «Детская книга о самом главном».

После просмотра и обсуждения фильма учащиеся пришли к выводу:

быть другом – это сложный и кропотливый труд, это работа, прежде всего, над собой.

3 сентября

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в школьной

библиотеке для учащихся 6Б класса был проведен тематический час «Вместе против террора!». Библиотекарь Лаптева С.А. рассказала о истории возникновения этой памятной даты, познакомила учащихся с такими понятиями, как «террор», «терроризм», «террористы».

Также была показана презентация, подготовленная школьным библиотекарем. Был проведен обзор литературы, представленной на тематической книжной выставке. В завершении мероприятия была групповая работа «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой терроризма».

1 сентября

1 сентября в школьной библиотеке был проведен информационный час «Дом Обороны: от Ямской слободы до оазиса в центре города».». На мероприятии присутствовал 10В класс вместе с классным руководителем Людмилой Хаджи Даудовной Р. Педагог-библиотекарь Лаптева С.А. познакомила учащихся с историей возникновения и развития данного района. Для читателей библиотеки была подготовлена книжная выставка на тему «Мой любимый город».