В ПАМЯТЬ О ПОГИБШЕМ ГЕРОЕ

21 февраля в школе прошла очень важная торжественная линейка, посвященная памяти погибшего в специальной военной операции выпускника нашей школы Рожкова Алексея Николаевича!

Выпускник нашей школы Рожков Алексей Николаевич родился 28 мая 1979 года в Тюмени, в семье военного. Даже ходил в детский сад при ТВВИКУ. Занимался гиревым спортом, был чемпионом сибирского военного округа, дважды чемпионом России среди вузов.

В 2002 году закончил ТВВИКУ, в звании лейтенанта инженерных войск. После окончания училища женился, был направлен для прохождения службы в город Ачинск, в Красноярском крае. Принимал участие в Чеченской компании. В 2007 уволился с военной службы в должности капитана. Приехал в Тюмень, работал в различных должностях и воспитывал двух прекрасных детей, дочь Марию и сына Алексея.

21 октября 2022 года по приказу Президента РФ был мобилизован для участия в специальной военной операции.

9 ноября 2022 года, после прохождения подготовки был отправлен в зону военных действий в составе инженерно-саперного батальона. Был назначен командиром 2 саперной роты 91 полка.

Его отряд получил задачу по минированию переднего края. Расстояние было 350 метров. У противника на тот момент было хорошее оснащение. В воздухе летали коптеры. Противники зафиксировали местоположение его отряда и открыли минометный огонь. Затем было прямое попадание в дом, где находился отряд Алексея Рожкова. Снаряд попал в зал. Из тех, кто был в зале — четыре трехсотых, так называют раненых, два из них — тяжелые. И Алексей… двухсотый— погибший.

9 ноября были мобилизованы и другие. Один из мобилизованных вместе с Алексеем – и привёз его тело в Тюмень. В день, когда Рожков Алексей погиб – они находились в одном доме под обстрелом. По его словам, в здании было 14 человек. Снаряд упал в место, где лежал Алексей – смерь наступила мгновенно. Из-под завалов его смогли вытащить только на четвёртый день, ночью. Один человек выдвинулся туда, разобрал завалы и достал Алексея. По заключениям медиков, ранения, полученные от осколков, оказались несовместимы с жизнью.

В честь Алексея, в нашей школе прошла торжественная линейка, на которой мы поместили памятную фотографию в уголок памяти о Воинах, храбро исполнявших свой долг.

Передачу памятной фотографии осуществлял племянник и крёстный сын Алексея – Макаров Александр Сергеевич, командиру Юнармейского отряда Измайлову Александру.

Караул вышел из зала с фотографией Рожкова Алексея Николаевича и проследовал к уголку памяти, чтобы навсегда увековечить память о нем в стенах нашей школы!